Uberti 1848 Baby Dragoon
Calibre: .31
Longueur canon: 4"
Nombre de rayures: 7 à gauche
Longueur totale: 9 1/2"
Poids: 1.430 Lbs.
Barillet: 5 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Die Sprache der aktuellen Seite wurde in Deutsch geändert.
 | 
Cambio della lingua della pagina corrente in italiano.
 | 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

Poudre noire - 2021 

Poudre noire - 2021 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2021
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2021
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300Nouveauté
 C50
 C10
 PNNouveauté
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

43ème Championnat Suisse de Tir à la Poudre Noire

pages/2021_champ_ch_pn.pdfRésultats du championnat suisse 2021

Résultats de la discipline 1 - Miquelet

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR101010101010101010999
2Gamma DamianR999988777780
3Stierli KatharinaR1099888777679
4Bugnon FrançoisO1099987766677
5Mosch AndiR988888777777
6Eggenschwiler EstherR887775550052

Résultats de la discipline 2 - Maximilian

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR999998888885
2Bugnon FrançoisR1099998876681
3Grad HerbertR999988877680
4Frei RolandO988888777676
5Rossi GiordanoR866554322142
6Gianora DenysR776640000030

Résultats de la discipline 3 - Minié - Original

RangTireurO/R12345678910Total
1Frei RolandO10101010109999894
2Eichelberger AdrianO1010101099999994
3Eichelberger UeliO101010998888888
4Grad HerbertO1099999888887
5Eggenschwiler EstherO1088887777676

Résultats de la discipline 3 - Minié - Réplique

RangTireurO/R12345678910Total
1Stierli KatharinaR101010999988789
2Rüfenacht Hans-PeterR1099999988888
3Bugnon FrançoisR10109988887784
4Cavadini CurzioR10109988877682
5Agustoni GiorgioR665433320032

Résultats de la discipline 4 - Whitworth - Original

RangTireurO/R12345678910Total
1Eichelberger AdrianO101010101010999996
2Frei RolandO10101010109998893
3Grad HerbertO101010999999993
4Eichelberger UeliO101010999998891
5Gianora DenysO1010101099976686
6Grad IngeO999888888782

Résultats de la discipline 4 - Whitworth - Réplique

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101099999994
2Stierli KatharinaR10109999988889
3Eggenschwiler EstherR1099988888885
4Rossi GiordanoR10109998877784
5Mannes AndreasR988887766673

Résultats de la discipline 5 - Cominazzo

RangTireurO/R12345678910Total
1Weber AdrianR101010999999892
2Reber BrunoR10109999998890
3Moser MarcoR101010999888889
4Beck RolfR1099998877783
5Wiedmer UlrichR10109998777682
6Holdener AndreasO10109988777782
7Niederhäuser JürgO1099988877782
8Tantardini MirkoR10109998776681
9Gaspar AméricoR10109988866680
10Schneider UweR999988876679
11Chiesa AndreaR999997776678
12Kenel DanielR998887766674
13Indermühle FritzR888887766571
14Fedele StefanoR998887655570
15Bonvin FrédéricR888777665567
16Devaud RaymondR1088887554366

Résultats de la discipline 6 - Kuchenreuter - Original

RangTireurO/R12345678910Total
1Holdener AndreasO101010101010999996
2Niederhäuser JürgO1010101099999893
3Weber AdrianO10109999999992
4Chardonnens FrançoisO101010999998891
5Reber BrunoO10109999998890
6Kräuchi PeterO1010101099888789
7Moser MarcoO1099988877782

Résultats de la discipline 6 - Kuchenreuter - Réplique

RangTireurO/R12345678910Total
1Kenel DanielR10101010109999894
2Tantardini MirkoR1010101099988891
3Beck RolfR101010999998891
4Valentini PatrickR1099999999991
5Martin MarcelR1010101099888890
6Schneider UweR101010999988890
7Gaspar AméricoR10109999998890
8Wiedmer UlrichR10109999998890
9Devaud RaymondR101010999888889
10Indermühle FritzR10109999988889
11Fedele StefanoR10109999888888
12Gattuso LiborioR10109999888888
13Ramseier RenatoR999999988887
14Hössle ChristianR10109998888786
15Chiesa AndreaR10109999887685
16Portmann JürgR10109998887785
17Giussani-Kempf SigridR1099988888885
18Sydler EricR999999987785
19Pochat MichelR10109988877783
20Huguenin FrançoisR1099998877682
21Kroll UlrichR1099988877782
22Laurent Roger-LouisR999888777678
23Tantardini MariaR1097766665567

Résultats de la discipline 7 - Colt

RangTireurO/R12345678910Total
1Holdener AndreasO1010101099999994
2Sydler EricO10101010109988892
3Weber AdrianO10109999999992
4Beck RolfO101010999888889
5Gaspar AméricoO10109998888786
6Tantardini MirkoO999999888886
7Tantardini MariaO1099999887785
8Niederhäuser JürgO999998888885
9Kräuchi PeterO10109998877784
10Reber BrunoO10109888888784
11Giussani-Kempf SigridO10109998777783
12Wiedmer UlrichO10109988877783
13Kenel DanielO1099998877783
14Moser MarcoO1099998877783
15Indermühle FritzO999998887682
16Valentini PatrickO10109988777681
17Fedele StefanoO999888776677
18Bonvin FrédéricO998888777576
19Mingolla FaustoO988877655568

Résultats de la discipline 8 - Walkyrie

RangTireurO/R12345678910Total
1Stierli KatharinaR1010101099999893
2Eggenschwiler EstherR1099999988888
3Grad IngeO999888887781

Résultats de la discipline 12 - Mariette

RangTireurO/R12345678910Total
1Tantardini MirkoR10101010109998893
2Holdener AndreasR101010999999993
3Weber AdrianR101010999999892
4Gattuso LiborioR1010101099988891
5Reber BrunoR10109999999891
6Schneider UweR101010999988890
7Chiesa AndreaR101010999988890
8Devaud RaymondR10109999998890
9Niederhäuser JürgR10109999998890
10Sydler EricR10109999998890
11Wiedmer UlrichR10109999998890
12Gaspar AméricoR10109999988889
13Kräuchi PeterR10109999988889
14Bonvin FrédéricR101010999888788
15Hössle ChristianR1099999988888
16Indermühle FritzR999999998888
17Beck RolfR10109999888787
18Valentini PatrickR10109998887785
19Penet YvesR10109998877784
20Moser MarcoR1099998877783
21Kenel DanielR1099988887783
22Kraus ChristianR1099988877782
23Giussani-Kempf SigridR1099888877781
24Portmann JürgR1099888877781
25Ramseier RenatoR1099888877680
26Fedele StefanoR1099998766679
27Mingolla FaustoR888877777774
28Tantardini MariaR999887765573
29Pochat MichelR1097776666569

Résultats de la discipline 14 - Tanegashima

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010101010109998
2Frei RolandO1099999888786
3Mosch AndiO999888888782
4Gamma DamianR999988777780
5Rossi GiordanoR1098888755068

Résultats de la discipline 15 - Vetterli - Original

RangTireurO/R12345678910Total
1Eichelberger AdrianO10101010101010109998
2Mosch JennyO10101010109988892
3Frei RolandO10109999999992
4Mosch AndiO1010101099988891
5Eichelberger UeliO1099999988888
6Gianora DenysO101010999986686
7Chardonnens FrançoisO1099999987786
8Rossi GiordanoO10109988777782
9Agustoni GiorgioO1099888887782
10Jayet ChristopheO999888888681

Résultats de la discipline 15 - Vetterli - Réplique

RangTireurO/R12345678910Total
1Stierli KatharinaR101010101010999996
2Rüfenacht Hans-PeterR101010101010999996
3Bugnon FrançoisR101010101010999895
4Drouel BlaiseR101010999998891
5Eggenschwiler EstherR1099999988888
6Cavadini CurzioR1099988887783
7Mannes AndreasR1099888887782
8Gamma DamianR999999766578

Résultats de la discipline 16 - Hizadai

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010101010109998
2Grad HerbertR1010101010101099997
3Mosch AndiO1099998887683
4Rossi GiordanoR1099988777579
5Frei RolandO999988776678

Résultats de la discipline 23 - Malson

RangTireurO/R12345678910Total
1Gattuso LiborioR1099998777681
2Hössle ChristianR999888887579
3Portmann JürgR998888777778
4Beck RolfR999877777676
5Schneider UweR999998765475
6Weber AdrianR1099877765472
7Moser MarcoR888877776672
8Kenel DanielR998886666571
9Bonvin FrédéricR999876555568
10Chiesa AndreaR1098777754367
11Niederhäuser JürgR998877555467
12Gaspar AméricoO998876664467
13Reber BrunoO1098766655466
14Sydler EricR1088776654465
15Tantardini MirkoO987766555563
16Holdener AndreasR977666655562
17Penet YvesR997766544461
18Giussani-Kempf SigridR887766555461
19Kräuchi PeterO988766543258
20Wiedmer UlrichR1098554443355
21Devaud RaymondR866655554454
22Indermühle FritzR966665444353
23Fedele StefanoO776662100035
24Tantardini MariaO655552221033
25Valentini PatrickR755433110029

Résultats de la discipline 28 - Tanzutsu

RangTireurO/R12345678910Total
1Wiedmer UlrichR1010101099999893
2Niederhäuser JürgR1010101099888890
3Beck RolfR10109999998890
4Chardonnens FrançoisR101010999988789
5Reber BrunoR10109888887682
6Chiesa AndreaR1099887777779
7Tantardini MirkoR999888877679
8Fedele StefanoR10109777766675
9Bonvin FrédéricR876554320040

Résultats de la discipline 36 - Pennsylvania

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR101010101010999996
2Frei RolandO101010999998891
3Chardonnens FrançoisR999998877782
4Bugnon FrançoisR998888888781
5Gianora DenysR998888877678
6Rossi GiordanoR998876666570

Résultats de la discipline 37 - Lamarmora - Original

RangTireurO/R12345678910Total
1Eichelberger AdrianO101010999999993
2Frei RolandO101010999999993
3Chardonnens FrançoisO1010101099888890
4Rossi GiordanoO10109999998890
5Eichelberger UeliO999999988786
6Eggenschwiler EstherO999888888782

Résultats de la discipline 37 - Lamarmora - Réplique

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101099999994
2Stierli KatharinaR101010999988890
3Bugnon FrançoisR10109999888888
4Cavadini CurzioR999988887782
5Kraus ChristianR998777666570
6Mäder HeinzR988855543358
7Agustoni GiorgioR886544433348

Résultats de la discipline 99 - Breach loader

RangTireurO/R12345678910Total
1Eichelberger AdrianO101010101010999996
2Grad HerbertR10101010109999995
3Rüfenacht Hans-PeterO10101010109999995
4Frei RolandR1010101099999994
5Eichelberger UeliR10109999999891
6Chardonnens FrançoisO998877777776
7Métral GérardO1087777664365
8Cavadini CurzioO1076655444455
9Rossi GiordanoO633322211124

Photos du samedi 17 juillet


























































































































Photos du samedi soir à la salle des Rois
































Photos du dimanche 18 juillet


































Photos des podiums

Les médailles
Les médailles
Roland Bräger, le président
Roland Bräger, le président
Roland Bräger, le président
Roland Bräger, le président
Miquelet
Miquelet
Maximilian
Maximilian
Minié - Original
Minié - Original
Minié - Réplique
Minié - Réplique
Whitworth - Original
Whitworth - Original
Whitworth - Réplique
Whitworth - Réplique
Cominazzo
Cominazzo
Kuchenreuter - Original
Kuchenreuter - Original
Kuchenreuter - Réplique
Kuchenreuter - Réplique
Colt
Colt
Walkyrie
Walkyrie
Mariette
Mariette
Tanegashima
Tanegashima
Mosch Jenny
Mosch Jenny
Vetterli - Original
Vetterli - Original
Vetterli - Réplique
Vetterli - Réplique
Hizadai
Hizadai
Malson
Malson
Tanzutsu
Tanzutsu
Pennsylvania
Pennsylvania
Lamarmora - Original
Lamarmora - Original

Hans-Peter Rüfenacht
Hans-Peter Rüfenacht
Lamarmora - Réplique
Lamarmora - Réplique
Les médaillés
Les médaillés
Les médaillés
Les médaillés
Les médaillés
Les médaillés
Les médaillés
Les médaillés
Les champions suisse
Les champions suisse
Les champions suisse
Les champions suisse