Match Gun MG5
Calibre: .22 lr
Poids max: 1115 gr
Longueur: 490 mm
Largeur max: 95 mm
Hauteur max: 221 mm
Longueur visée: 380,405,430 mm
Longueur canon: 290 mm
Détente: 15-60 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

50 mètres pistolet - 2022 

50 mètres pistolet - 2022 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirsNouveauté
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2022
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

2ème tir historique de l'Escalade

Pistolet 50 mètres

Genre de tir:Concours par groupes de 4 tireurs
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection P-10, 1 mètre
Programme:Tous les tirs sont commandés.
1ère série, 3 coups en 1 minute
2ème série, 6 coups en 2 minutes
3ème série, 6 coups en 1 minute
Tir avec indication du temps.
Munition:Seule la munition remise par l’organisateur pourra être tirée.
Classement groupes:Le total des points des quatre tireurs détermine le rang. En cas d’égalité, les groupes seront départagés :
1. par le meilleur résultat individuel
2. par les résultats de la 3ème, 2ème et 1ère série
Classement individuels:Le total des points détermine le rang. En cas d’égalité, les tireurs seront départagés :
1. par les résultats de la 3ème, 2ème et 1ère série
2. par l’âge
Prix 1er groupe:Le groupe invité (non EAN) le mieux classé reçoit une marmite spécialement gravée.
Prix groupes:Chaque groupe participant reçoit une marmite en étain et une médaille à l’intention de ses tireurs.
Roi du tir:Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l’Escalade » est offerte au tireur le mieux classé.
Don d'honneur:Le tireur le mieux classé reçoit le don d’honneur.
Ce prix ne peut être attribué qu’à un tireur domicilié sur territoire helvétique.
Chaque tireur ne peut gagner ce prix qu’une seule et unique fois.
Sélection Historique de l'Escalade


Sélection Plan de tir et résultats au pistolet 25m



Résultats individuels du tir historique de l'Escalade

RangTireurDateArmeGroupe1'2'1'Total
1Hostettler Beat01.01.1989POPS Schwarzenburg295658143
2Meylan Philippe 17.02.1965POSociété de tir Versoix 1295853140
3Gasser Joseph-Laurent11.02.1975POArquebuse 1285655139
4Christov Marco19.07.1969POArquebuse 1285357138
5Hostettler Sarah01.01.1991POPS Schwarzenburg275456137
6Hostettler Alfred01.01.1957POPS Schwarzenburg285455137
7Lang Christian28.06.1977POSSV Illnau-Effretikon265555136
8Gerber Ueli24.05.1967POSociété de tir La Verrisanne265753136
9Nydegger Martin01.01.1970POPS Schwarzenburg275752136
10Bingisser Tamara15.07.1982POSportschützen Schmitten-Flamatt295552136
11Gattuso Liborio05.07.1954POArquebuse 3275355135
12Buchs Frédéric11.11.1965POSERVIR Police265554135
13Stutz Paul18.03.1955POSSV-FST285354135
14Löscher Béatrice31.01.1962POSSV Illnau-Effretikon295353135
15Veraguth Jean-François02.01.1948POSociété de tir Versoix 2295650135
16Senn Robin14.05.1976POStatschützen Olten265553134
17Valentini Patrick10.12.1955POArquebuse 1275056133
18Neuhäusler Stephane04.03.1974POSERVIR Police245653133
19Lüchinger Céline23.07.1981POSG der Stadt Zürich275353133
20Ricochet19.02.1962POArquebuse 2265551132
21Nussbaumer Carmen20.07.1996POPS Aegerital-Morgarten 265352131
22Despont Serge26.01.1964POSociété de tir Versoix 1275351131
23Brunner Stefan25.05.1970POSSV Illnau-Effretikon255253130
24Wagner Peter15.04.1963POStatschützen Solothurn 2215752130
25Burri Sébastien02.05.1969POSociété de tir La Verrisanne275152130
26Eggimann Martina08.04.1982POStatschützen Solothurn 1255451130
27Nussbaumer Lukas26.07.1994POPS Aegerital-Morgarten 265351130
28Gorlero Jean-Jacques15.07.1956POSG der Stadt Zürich275548130
29Merz Armin08.11.1962POPS Aegerital-Morgarten 264855129
30Simmen Christian17.07.1976POPS Altdorf-Erstfeld225354129
31Brülhart Hans-Peter01.01.1960POStadtschützen Bern275448129
32Schletereit Loic09.01.1989POSociété de tir La Verrisanne215156128
33Favre Serge16.06.1955POArquebuse 2235253128
34Wicki Roland03.09.1954POStatschützen Solothurn 1245252128
35Lukic Dejan04.04.1971POSG der Stadt Zürich265547128
36Taureg Albert 21.05.1990POSociété de tir Versoix 1255151127
37Vigroux Jean-Pierre14.05.1977POArquebuse 1274950126
38Schöttli Jürg20.11.1961POSSV-FST255348126
39Schucan Reto09.06.1959POSociété de tir Versoix 1255149125
40Chabert Christophe07.05.1980POArquebuse 2265049125
41Glutz Michael01.05.1978POStatschützen Solothurn 1255248125
42Maury André27.04.1956POArquebuse 3295145125
43Simmen Belinda22.11.1986POPS Altdorf-Erstfeld294648123
44Rosset Sylvain09.07.1985POArquebuse 2265047123
45Hediger Harald19.05.1964POSG der Stadt Zürich245048122
46Gaponenko Iaroslav04.09.1987POArquebuse 4255047122
47Baumgartner Andy27.11.1999POArquebuse 3264648120
48Christe Yves06.03.1959POSERVIR Police255243120
49Burri Florianne11.04.1997POSociété de tir La Verrisanne205049119
50Lüscher Martin21.04.1986POFeldschützenverein Basel264548119
51Howald Hans-Rudolf31.12.1941POStadtschützen Bern274348118
52Kräuliger Beat22.09.1960POStadtschützen Bern254348116
53Berset Jean-Claude05.10.1963POArquebuse 3244943116
54Schmid Ulrich01.01.1945POStadtschützen Bern234646115
55Loosli Andreas01.01.1985POStatschützen Olten234646115
56Martinez Amable06.06.1967POSociété de tir Versoix 2264643115
57Köb Michael08.02.1977POFeldschützenverein Basel254443112
58Bingisser Christoph01.01.1985POSportschützen Schmitten-Flamatt234147111
59Piuz Jean-François05.03.1956POArquebuse 4254045110
60Schuler Carla23.07.1967POSSV Illnau-Effretikon195041110
61Dubey Jean-Pierre11.01.1951POSERVIR Police224146109
62Gutzwiller Rudolf22.11.1943POSociété de tir Versoix 2243546105
63Kreis Peter15.07.1956POStatschützen Solothurn 1204441105
64Pillonel Bernard11.08.1963POFeldschützenverein Basel224340105
65Röthlisberger Paul28.04.1953POSSV-FST224538105
66Gamma Stefan15.04.1963POPS Altdorf-Erstfeld174541103
67Kuhny Heinz05.06.1965POFeldschützenverein Basel244039103
68Steffen Renato16.11.1955POSSV-FST194438101
69Schwarz Thomas26.12.1961POSportschützen Schmitten-Flamatt233443100
70Hee Peter03.09.1948POStatschützen Olten21473098
71Penet Yves28.02.1956POArquebuse 417394096
72Nussbaumer Konrad01.01.1948POPS Aegerital-Morgarten 16334493
73Plée Alexandre12.07.1976POArquebuse 414354089
74Savioli Lorenzo25.04.1952POSociété de tir Versoix 222452289
75Rothen Pascal17.07.1976POStatschützen Solothurn 222422286
76Affolter Rolf30.01.1961POStatschützen Solothurn 220292776
77Bättig René01.01.1947POStatschützen Olten22281868
78Kaufmann Roland22.11.1986POStatschützen Solothurn 213282667
79Gamme Dora30.01.1961POPS Altdorf-Erstfeld2152643

Résultats des groupes du tir historique de l'Escalade

RangGroupes 50mTireursTotal
1PS SchwarzenburgHostettler Alfred137Nydegger Martin136553
  Hostettler Beat143Hostettler Sarah137 
2Arquebuse 1Gasser Joseph-Laurent139Christov Marco138536
  Vigroux Jean-Pierre126Valentini Patrick133 
3Société de tir Versoix 1Taureg Albert 127Schucan Reto125523
  Meylan Philippe 140Despont Serge131 
4Société de tir La VerrisanneGerber Ueli136Burri Florianne119513
  Schletereit Loic128Burri Sébastien130 
5SG der Stadt ZürichLüchinger Céline133Lukic Dejan128513
  Hediger Harald122Gorlero Jean-Jacques130 
6SSV Illnau-EffretikonBrunner Stefan130Schuler Carla110511
  Lang Christian136Löscher Béatrice135 
7Arquebuse 2Rosset Sylvain123Ricochet132508
  Chabert Christophe125Favre Serge128 
8SERVIR PoliceNeuhäusler Stephane133Dubey Jean-Pierre109497
  Christe Yves120Buchs Frédéric135 
9Arquebuse 3Maury André125Berset Jean-Claude116496
  Baumgartner Andy120Gattuso Liborio135 
10Statschützen Solothurn 1Glutz Michael125Kreis Peter105488
  Wicki Roland128Eggimann Martina130 
11PS Aegerital-Morgarten Merz Armin129Nussbaumer Lukas130483
  Nussbaumer Carmen131Nussbaumer Konrad93 
12Stadtschützen BernKräuliger Beat116Howald Hans-Rudolf118478
  Brülhart Hans-Peter129Schmid Ulrich115 
13SSV-FSTRöthlisberger Paul105Steffen Renato101467
  Schöttli Jürg126Stutz Paul135 
14Société de tir Versoix 2Gutzwiller Rudolf105Veraguth Jean-François135444
  Savioli Lorenzo89Martinez Amable115 
15Feldschützenverein BaselKöb Michael112Lüscher Martin119439
  Kuhny Heinz103Pillonel Bernard105 
16Arquebuse 4Penet Yves96Plée Alexandre89417
  Piuz Jean-François110Gaponenko Iaroslav122 
17Statschützen OltenSenn Robin134Hee Peter98415
  Loosli Andreas115Bättig René68 
18PS Altdorf-ErstfeldGamma Stefan103Simmen Christian129398
  Gamme Dora43Simmen Belinda123 
19Statschützen Solothurn 2Wagner Peter130Rothen Pascal86359
  Affolter Rolf76Kaufmann Roland67 
20Sportschützen Schmitten-FlamattBingisser Tamara136Schwarz Thomas100347
  Sissaoui David0Bingisser Christoph111 
21Société de tir Delémont-VilleSeuret Romain0Seuret Philippe00
  Gigon Lucien0Grevilliot Christian0