Tesro PA10
Calibre: 4.5 (Diabolo)
Réservoir: 300 bar
Poids: 970/1030 gr
Longueur: 404 mm
Largeur: 50 mm
Hauteur: 134 mm
Longueur visée: 347-364 mm
Longueur canon: 235 mm
Détente: 500 gr

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

10 mètres pistolet - 2023 

10 mètres pistolet - 2023 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirsNouveauté
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Boutique
 Vie de l'Arquebuse
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Recherche de résultats
Résultats 2022
 P50
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Concours individuel

Inscription:D'office par votre inscription catégories Masters ou Challengers.
Sélection Cible:Sélection P-10
Nombre de coups:3x20
Programme:Le concours comprend 3 programmes qui peuvent être tirés à des jours différents. Classement à l'addition des 2 meilleurs programmes comptent pour le concours Individuel.
La meilleure série compte pour le Concours de Société.
Chacun des trois programmes comprend 20 coups, à tirer sans limite de temps.
Distinctions:Chaque participant Master et Challengers ayant droit à la distinction reçoit une carte couronne d'une valeur 8.- qui est fournie par la SCT.
Limites :
Adolescent : jusqu'à U60 290 pts
Juniors U 18 et SV : 310 pts
Juniors U 20 et V : 330 pts
Elite et Seniors : 350 pts
Championnat:Les résultats du concours individuel est pris en considération pour le classement du Championnat de l'Arquebuse à raison de 20%, catégorie Master ou Challenger et appui.

Résultats provisoires du concours individuel

RangTireurCat.123Total
1Lucini Jean-ClaudeV192194-386
2Gerber YvesSV193187-380
3Caon LucianoSV193186-379
4Strappazzon AntonioSV188187-375
5Faoro GiorgioSV187187-374
6Lhote Pierre-Alexandre 184188-372
7Barabass GerhardSV180191-371
8RicochetV182183-365
9Maggi GérardSV185180-365
10Serra-Tosio Corine 184180-364
11Chabert Christophe 179182-361
12Bugnon François 183176-359
13Rapaz LisetteSV185174-359
14Sené EricV180178-358
15Gonnet AlainSV171172-343
16Gérard PierreSV174168-342
17Saugy PierreSV162157-319
18Schopfer Jean-LouisSV156156-312
19Schaerer Henri-MarcSV131160-291
20Gradel ChantalSV195--195
21Lhote Bruno 193--193
22Zenger Claude-AlainV193--193
23Bandelier DenisSV190--190
24Tinembart EricSV190--190
25Demierre Steve 188--188
26Gex MoniqueV188--188
27Renaud Jean-FrançoisSV188--188
28Rosset Sylvain 188--188
29Gabert MarcelSV187--187
30Chevalier Alexandra 185--185
31Penet YvesV185--185
32Baumgartner Andy 184--184
33Dubois GabrielV182--182
34Gonnet RolandSV182--182
35Koch EricV182--182
36Velitchko LéonidJJ182--182
37Domenge JeanSV181--181
38Gallucci NicolaV181--181
39Habib Ramona 181--181
40Kunz OttoSV181--181
41Valentini PatrickV181--181
42Degat Julien 180--180
43LapinouSV180--180
44Piuz Jean-FrançoisV179--179
45Karaca Selda 178--178
46Masset PhilippeSV0177-177
47Grandjean PhilippeSV177--177
48Maury AndréV177--177
49Stampfli DanielSV177--177
50Faulk-Antonakis Athéna 176--176
51Feist FernandSV176--176
52Gisler DanielV176--176
53Pesson Antoine 176--176
54Barbattini Daniel 175--175
55Chollet Frédéric 175--175
56Pahnke JacquesSV175--175
57D'Hespel FrançoisSV0173-173
58Hiltbrunner Claude-AlainV0173-173
59Eliez OresteJJ173--173
60Lhomme Didier 173--173
61Weber Patrick 173--173
62Zollet GérardV173--173
63Colin Jean-MarieSV172--172
64Fontana Sylvain 172--172
65Métral GérardSV172--172
66Cassar Thierry 171--171
67Guedes Lage Lucas 171--171
68Nemcova Ivana 171--171
69Muffat-Joly Grégory 170--170
70Mauron PierreSV169--169
71Papaioannou-Hofer MarianneV168--168
72Rapin Guillaume 168--168
73Baumgartner ChristianV167--167
74Sleika LukasJJ167--167
75Strappazzon Alan 167--167
76Tinembart-Blanc Marie 166--166
77Flury ChristianV165--165
78Martin MarcelSV165--165
79Mingolla FaustoSV165--165
80Stricker AndreasV165--165
81Curschellas Julien 164--164
82Le Saux Jean-MarcV164--164
83Pisanello AngeloV164--164
84Gaponenko Iaroslav 163--163
85Henry EvanJJ163--163
86Bigot Simon 162--162
87Kalathakis KiriakosSV162--162
88Cherpillod JacquesSV160--160
89Cataldi Alessandro 155--155
90Favre SergeV152--152
91Chevalier Kalathakis AnickV149--149
92Perraudin MichelSV149--149
93Levental MarioSV145--145
94Perroud Alain 143--143
95Engel Florence 142--142
96Rossier DanielSV142--142
97Santos Teodoro 142--142
98Grodwohl MarcelSV136--136
99Plee Alexandre 136--136
100Perraudin Marie-PauleV129--129
101Lehmann Hans-PeterSV127--127
102Noce VincentV127--127
103Rieder HansSV124--124
104Mano Ferreira AnaJJ118--118
105Brussino Jean-ClaudeV99--99
106Mouty Jean-DanielSV99--99
107Fontana GillesV84--84