Hämmerli 280
Calibre: .22 lr
Magasin: 6 coups
Canon: 116 mm
Poids: 1.2 kg
Poids: 990 g
Longueur: 300 mm
Hauteur: 150 mm
Longueur visée: 220 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2023 

25 mètres pistolet - 2023 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50
 P25Nouveauté
 P10Nouveauté
 F300
 C50
 C10
 PNNouveauté
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnats Genevois individuel 25m

Programme C, PSPC

Commune de Thonex
Sélection Arme:Sélection PPA
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (515 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PPA (PSPC)

RangTireurSociétéPrécisiontotVitessetotTotal
1Demierre SteveArquebuse Genève9897100295989995292587 
2Rosset SylvainArquebuse Genève979897292969596287579 
3Deresse FrançoiseArquebuse Genève969394283959899292575 
4Muffat-Joly GrégoryArquebuse Genève949191276959897290566 
5Seiler MichaelArquebuse Genève919593279999196286565 
6Tschui AlexArquebuse Genève959794286899493276562 
7FantomasArquebuse Genève889795280929494280560 
8Lhote BrunoArquebuse Genève929591278939592280558 
9Chabert ChristopheArquebuse Genève959493282909492276558 
10Koch EricArquebuse Genève969793286919288271557 
11Serra-Tosio CorineArquebuse Genève938791271978897282553 
12Sené EricArquebuse Genève929292276899593277553 
13Débieux StéphaneArquebuse Genève929191274939093276550 
14Canepari CarineArquebuse Genève869588269949093277546 
15Valls Lespagnol FrédéricArquebuse Genève929187270929490276546 
16Dajlani EsmeraldaArquebuse Genève909189270939090273543 
17Habib RamonaArquebuse Genève909294276888194263539 
18Lucini Jean-ClaudeArquebuse Genève899185265919192274539 
19Nemcova IvanaArquebuse Genève959286273888889265538 
20Gattuso LiborioArquebuse Genève889186265937895266531 
21Feigenwinter BernardCarabiniers Genevois909094274778985251525 
22Aeschlimann PhilippeCarabiniers Genevois839086259889285265524 
23Zollet GérardArquebuse Genève838888259958481260519 
24Rapin GuillaumeArquebuse Genève859187263898878255518 
25Gaponenko IaroslavArquebuse Genève788881247868885259506 
26Gerber YvesArquebuse Genève837680239858679250489 
27Schelker Jean-PierreArquebuse Genève868772245795571205450 
28Hiltbrunner Claude-AlainArquebuse Genève757672223728568225448 
29Schule Marie-PierreArquebuse Genève776767211698378230441 

Tous les tireurs qualifiés (les 30 premiers) sont convoqués pour le dimanche 10 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 8h15, contrôle des armes et début du tir à 9h.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés de le signaler au directeur de tir, au No 079.433.28.87

Finale du championnat genevois PPA

RangTireurPrécisionVitesseTotal
1Demierre Steve989995292989896292584
2Taureg Albert969697289959396284573
3Dajlani Esmeralda929591278949989282560
4Chabert Christophe928698276949691281557
5Seiler Michael8793892699295100287556
6Feingenwinter 949092276899191271547
7Habib Ramona899396278929186269547
8Neuhauser Stéphane958987271909292274545
9Tschui Alex879089266959292279545
10Koch Eric938988270909490274544
11Débieux Stéphane929091273948491269542
12Nemcova Ivana909388271928589266537
13Zollet Gérard878689262878686259521
14Aeschlimann Philippe838688257888887263520
15Sené Eric838482249948490268517
16Rapin Guillaume928678256888782257513
17Savioli Lorenzo808590255668688240495

Photos de la finale









































Programme C, PSGC

Commune de Collonge-Bellerive
Sélection Arme:Sélection PPC
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (515 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PPC (PSGC)

RangTireurSociétéPrécisiontotVitessetotTotal
1Demierre SteveArquebuse Genève959895288989895291579 
2Lhote Pierre-AlexandreArquebuse Genève939596284989298288572 
3Rosset SylvainArquebuse Genève979694287969593284571 
4Gattuso LiborioArquebuse Genève909593278989097285563 
5RicochetArquebuse Genève959490279969395284563 
6Deresse FrançoiseArquebuse Genève949191276949794285561 
7Baumgartner AndyArquebuse Genève929493279919093274553 
8Chabert ChristopheArquebuse Genève939295280879589271551 
9Tschui AlexArquebuse Genève869093269919387271540 
10Gasser Joseph-LaurentArquebuse Genève919390274928787266540 
11Lhote BrunoArquebuse Genève869191268888988265533 
12Sené EricArquebuse Genève858184250927785254504 
13Gerber YvesArquebuse Genève828080242928678256498 
14Aeschlimann PhilippeCarabiniers Genevois816983233888585258491 
15Vigroux Jean-PierreArquebuse Genève677679222798281242464 
16Rab AbidurArquebuse Genève898584258725264188446 

Tous ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour le samedi 9 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 8h30, contrôle des armes et début du tir à 9h.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés de le signaler au directeur de tir, au No 079.433.28.87

Finale du championnat genevois PPC (PSGC)

RangTireurPrécisionVitesseTotal
1Rosset Sylvain949599288939494281569
2Baumgartner Andy919294277939295280557
3Chabert Christophe978891276939391277553
4Deresse Françoise929297281859390268549
5Gasser Joseph-Laurent918289262918484259521
6Sené Eric888486258857393251509
7Martin Jérôme827685243868280248491
8Aigroz Olivier798186246797782238484
9Despont Serge897988256827260214470

Photos de la finale






















Programme C, PO

Commune de Vernier
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cibles:Sélection PP-10, 50 cm.
Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:Précision:
5 coups d'essai en 5 minutes,
6 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
5 coups d'essai.
6 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Marque après chaque série. Pour la précision, l'observation optique est autorisée.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de la petite maîtrise (485 points) au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois PO

RangTireurSociétéPrécisiontotVitessetotTotal
1Lhote Pierre-AlexandreArquebuse Genève959391279949791282561 
2Christov MarcoArquebuse Genève949393280969586277557 
3Demierre SteveArquebuse Genève969393282929290274556 
4Abidur RabArquebuse Genève959495284898585259543 
5Gattuso LiborioArquebuse Genève939089272859590270542 
6Vigroux Jean-PierreArquebuse Genève878987263899293274537 
7Gasser Joseph-LaurentArquebuse Genève939389275917893262537 
8Lyon DidierArquebuse Genève828889259929588275534 
9Chabert ChristopheArquebuse Genève888895271888886262533 
10Rosset SylvainArquebuse Genève888784259949385272531 
11RicochetArquebuse Genève868795268878787261529 
12Keller Thomas A.Arquebuse Genève918987267838385251518 
13Sené EricArquebuse Genève868690262937682251513 
14Berset Jean-ClaudeArquebuse Genève908683259787788243502 
15Zollet GérardArquebuse Genève808186247778575237484 
16Aeschlimann PhilippeCarabiniers Genevois798587251618184226477 
17Rampony Claude-AlainArquebuse Genève808486250866070216466 
18Casque bleuArquebuse Genève826579226737681230456 
19Feigenwinter BernardCarabiniers Genevois858292259785458190449 
20Emamzadah LeilaArquebuse Genève837781241597365197438 
21Santa Eugenia Francisco JavierArquebuse Genève716463198668879233431 
22Rougemont Pierre-YvesArquebuse Genève717777225628260204429 
23Reichenbach FrankArquebuse Genève757579229647454192421 
24Faulk-Antonakis AthénaArquebuse Genève838690259554042137396 
25Tomic Schneiter ZoaArquebuse Genève747162207635447164371 
26Brunschweiler LuisArquebuse Genève798686251502237109360 
27Gallucci NicolaArquebuse Genève466467177655657178355 
28Mégard PatrickArquebuse Genève616554180415059150330 
29Velkov ZivkoArquebuse Genève5448521547102340194 

Tous ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour le samedi 23 septembre, au stand de St. Georges.
Dès 8h30, contrôle des armes et début du tir à 9h.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront éliminés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale sont priés !de le signaler au directeur de tir, au No 079.433.28.87

Finale du championnat genevois PO

RangTireutPrécisionVitesseTotal
1Demierre Steve939394280979496287567
2Gasser Joseph-Laurent969587278969191278556
3Rab Abidur899190270898992270540
4Blanc Guillaume859488267898690265532
5Sené Eric888595268829581258526
6Feigenwinter Bernard948690270718887246516
7Neuhauser Stéphane909188269728884244513
8Keller Thomas A.888887263718289242505
9Lyon Didier798073232848685255487
10Taureg Albert909286268818051212480
11Martinez Amable817581237818774242479
12Chabert Christophe879390270636473200470
13Rampony Claude-Alain787176225827785244469
14Fisseha Dawit797073222858576246468
15Christe Yves838686255615883202457
16Faulk-Antonakis Athéna909591276606846174450
17Casque bleu706877215716980220435
18Berset Jean-Claude747777228627666204432
19Santa Eugenia Francisco Javier796575219666270198417
20Emamzadah Leila678178226475959165391
21Rougemont Pierre-Yves816979229554659160389

Photos de la finale
















Programme standard

Commune de Dardagny
Sélection Arme:Sélection PPA
Sélection Cible:Sélection PP-10, 50 cm.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:5 coups d'essai en 150 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 150 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 20 secondes
20 coups en 4 séries de 5 coups en 10 secondes
Classement:Un seul à l'addition des 60 coups.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de 510 points au tir de qualification. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Les 30 meilleurs tireurs participant au tir de qualification, mais au minimum 6 tireurs, seront qualifiés pour la finale.

Qualifications au championnat genevois Standard

RangTireurSociété150"20"10"Total
1Demierre SteveArquebuse Genève939889969395564 
2Chabert ChristopheArquebuse Genève959391929093554 
3Rosset SylvainArquebuse Genève949693958690554 
4Avenel StéphaneCarabiniers Genevois919286929189541 
5Baumgartner AndyArquebuse Genève869486938787533 
6Tschui AlexArquebuse Genève889186867990520 
7Seiler MichaelArquebuse Genève899391817883515 
8Habib RamonaArquebuse Genève869588877678510 
9Feigenwinter BernardCarabiniers Genevois839083838479502 
10Rapin GuillaumeArquebuse Genève818987757064466 
11Gasser Joseph-LaurentArquebuse Genève798273708166451 

Ces tireurs sont qualifiés et convoqués pour la finale, le dimanche 24 septembre au stand de St. Georges.
Dès 9h contrôle des armes et début des tirs à 9h30.
Les tireurs n'étant pas présents 10 minutes avant le début de la compétition seront disqualifiés.
Les tireurs ne pouvant pas participer à la finale voudront bien le faire savoir au directeur de tir au n° de tel. : 079.433.28.87

Finale du championnat genevois Standard

RangTireur150''20''10''Total
1Demierre Steve959318893941879893191566
2Avenel Stéphane939819192921848888176551
3Baumgartner Andy939719093911847986165539
4Chabert Christophe918217392871799189180532
5Rosset Sylvain949518993911848374157530
6Deresse Françoise889518384931778585170530
7Habib Ramona949518983901738383166528
8Feigenwinter Bernard898517488871757690166515
9Neuhauser Stéphane918918087741617778155496
10Rapin Guillaume939318684811657563138489
11Seiler Michael859618181781597573148488

Photos de la finale





























Vitesse olympique

Commune de Vernier
Sélection Arme:Sélection Pistolet vitesse
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Inscription:Fr. 20.-
Programme:60 coups en 2 passes de 30 coups chacune soit:
2 x 5 coups en 8 secondes
2 x 5 coups en 6 secondes
2 x 5 coups en 4 secondes
Dans chaque série, un coup est tiré sur chacune des 5 cibles
dans le temps limité pour la série.
Déroulement:Le championnat individuel se déroule en deux tours: le tir de qualification et la finale.
La totalité des tirs de qualification des championnats Genevois individuels sont délégués aux sections. Sauf les cumuls avec les tirs de maîtrises genevoise et les décentralisés.
Distinction:Sélection Médaille de commune dès le résultat de 480 points. Les trois meilleurs tireurs de la finale recevront une médaille tour de cou.
Qualification:Tous les tireurs inscrit participent à la finale genevoise, mais au minimum 5 tireurs. Les 6 meilleurs seront départagés par quatres séries de 5 coups en 4 secondes.

Qualification au championnat genevois vitesse olympique

RangTireur8"6"4"Total8"6"4"TotalRés.
1Demierre Steve969286274979489280554
2Degat Julien929388273949193278551
3Muffat-Joly Grégory869586267949078262524
4Rosset Sylvain948877259949377264523
5Seiler Michael918768246919187269515
6Habib Ramona878870245927159222467
7Zollet Gérard846661211856956210421
8Schule Marie-Pierre645835157566518139296

Finale du championnat genevois vitesse olympique

RangTireurS1S2S3S4S5S6S7S8Total
1Demierre Steve4123401318
2Muffat-Joly Grégory 0322120212
3Rosset Sylvain0211013 8
4Degat Julien001220  5
5Seiler Michael01110   3
6HABIB Ramona0001    1

Photos de la finale du championnat genevois 25m VO