Hämmerli SP20
Calibre: .22 lr/.32 S&W long
Magasin 6/5 coups
Longueur: 300 mm
Hauteur: 150 mm
Epaisseur: 50 mm
Longueur canon: 123,4 mm
Rayures: 6
Poids: 1160 g/1250 g
Poids détente: 1000 à 1360 g

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2023 

25 mètres pistolet - 2023 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50Nouveauté
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Tir commémoratif de l'Escalade

Pistolet 25 mètres

Genre de tir:Concours par groupes de 4 tireurs.
Restriction:Ce concours est tiré le même jour que le tir historique de l’Escalade et seules les équipes de tireurs qui auront terminé leur programme historique au P50 sont habilitées à participer à ce tir.
Sélection Arme:Sélection Pistolet d'ordonnance
Sélection Cible:Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Programme:Tous les tirs sont commandés.
Sans coup d'essai.
1ère série, 5 coups en 50 secondes
2e série, 5 coups en 40 secondes
3e série, 5 coups en 30 secondes
Tir avec indication du temps.
Munition:Seule la munition remise par l'organisateur pourra être tirée.
Classement groupes:Le total des points des quatre tireurs détermine le rang. En cas d’égalité, les groupes seront départagés :
1. par le meilleur résultat individuel,
2. par les résultats de la 3ème, 2ème et 1ère série.
Classement individuel:Le total des points détermine le rang. En cas d’égalité, les tireurs seront départagés :
1. par les résultats de la 3ème, 2ème et 1ère série,
2. par l’âge.
Prix groupe:Le groupe invité (non EAN) le mieux classé reçoit une marmite spécialement gravée.
Roi du tir:Une marmite en étain, gravée « Roi du tir de l’Escalade » est offerte au tireur le mieux classé.
Sélection Historique de l'Escalade


Sélection Plan de tir et résultats au pistolet 50m
Sélection Plan de tir et résultats au fusil 300m



Résultats individuels du tir commémoratif de l'Escalade

RangTireurDateArmeGroupe50"40"30"Total
1Aebischer Markus13.02.1959POSG Liestal - Dream Team495050149
2Holdener Andreas13.02.1990POPS UOV Schwyz 2484950147
3Buchs Frédéric11.11.1965POSERVIR Police504750147
4Holzer Elias04.10.1988POPS Schwarzenburg504750147
5Wehder Dimo16.07.1976POStadtschützen Thun504849147
6Gasser Joseph-Laurent11.02.1975POArquebuse 495048147
7Schafroth Urs13.01.1960POSG Liestal - Dream Team484949146
8Rab Abidur01.01.1974POArquebuse 474850145
9Bottiger Suen26.05.1971POSG Liestal - Dream Team494749145
10Glutz Michael01.05.1978POStatschützen Solothurn494947145
11Dwir Benjamin24.10.1959POSociété Vaudoise des Officiers495046145
12Burkhalter Fritz21.04.1952POPS UOV Schwyz 1474849144
13Chardonnens François23.02.1967POArquebuse 494649144
14Stutz Paul18.03.1955POSSV / FST474948144
15Lukic Dejan04.04.1971POSchützengesellschaft der Stadt Zürich484848144
16Merz Armin08.11.1962POPS Aegerital-Morgarten 1475047144
17Hostettler Beat02.02.1989POPS Schwarzenburg504846144
18Löscher Béatrice31.01.1962POSSV Illnau-Effretikon445049143
19Simmen Belinda22.11.1986POPS Altdorf-Erstfeld474749143
20Demierre Steve20.02.1975POArquebuse 474947143
21Burri Florianne11.04.1997POSociété de tir La Verrisanne504647143
22Hirt Ernst12.04.1960POSG Liestal - Sichtern494846143
23Mattsson Niklas04.08.1966POE.E. Gesellschaft Feuerschützen Basel494846143
24Jakob Yves29.09.1973POPS Schwarzenburg504746143
25Neuhäusler Stephane04.03.1974POSERVIR Police464749142
26Petermann Thomas30.09.1966POSchützengesellschaft der Stadt Zürich474748142
27Burri Sébastien02.05.1969POSociété de tir La Verrisanne484648142
28Taureg Albert 21.05.1990POSociété de tir Versoix 1484648142
29Weber Adrian31.10.1964POPS UOV Schwyz 2474847142
30Christe Yves06.03.1959POSERVIR Police484747142
31Despont Serge26.01.1964POSociété de tir Versoix 1494647142
32Schöttli Jürg20.11.1961POSSV / FST444750141
33Simmen Christian17.07.1976POPS Altdorf-Erstfeld474648141
34Martin Rosmarie06.02.1962POSG Liestal - Dream Team494547141
35Kenel Daniel25.12.1973POPS UOV Schwyz 2484845141
36Oexl Thomas17.10.1973POStadtschützen Thun484250140
37Wicki Roland03.09.1954POStatschützen Solothurn444947140
38Letter Josef01.06.1945POPS UOV Schwyz 1474647140
39Hostettler Alfred11.01.1957POPS Schwarzenburg464846140
40Gamma Stefan15.04.1963POPS Altdorf-Erstfeld464846140
41Eschle Pia20.04.1966POStadtschützen Thun484646140
42Sissaoui David12.06.1971POSportschützen Schmitten-Flamatt 464945140
43Bingisser Tamara15.07.1982POSportschützen Schmitten-Flamatt 504644140
44Kohler Philipp04.03.1981POStatschützen Solothurn454648139
45Lang Christian28.06.1977POSSV Illnau-Effretikon444847139
46Howald Hans-Rudolf31.12.1941POStadtschützen Bern464746139
47Bingisser Christoph08.07.1985POSportschützen Schmitten-Flamatt 464745138
48Heidiger Harald19.05.1964POSchützengesellschaft der Stadt Zürich454944138
49Masson David01.01.1996POSociété Vaudoise des Officiers444746137
50Meylan Philippe 17.02.1965POSociété de tir Versoix 1474446137
51Stirnimann Roger06.08.1967POSG Liestal - Sichtern484346137
52Savioli Lorenzo25.04.1952POSociété de tir Versoix 2444646136
53Gaspar Américo27.10.1973POPS UOV Schwyz 2444745136
54Rogenmoser Josef31.12.1947POPS Aegerital-Morgarten 1464545136
55Sonder Hans28.04.1971POPS Aegerital-Morgarten 2464842136
56Nussbaumer Carmen20.07.1996POPS Aegerital-Morgarten 1464842136
57Guggisberg Etienne11.07.1961POSociété Vaudoise des Officiers444447135
58Schlaeppi Dave10.05.1975POSociété de tir La Verrisanne444546135
59Estermann Erich a.16.05.1967POPS Aegerital-Morgarten 2474246135
60Bloch Cornel20.01.1952POPS UOV Schwyz 1484245135
61Arnet Pascal08.12.1975POSchützengesellschaft der Stadt Zürich444446134
62Steffen Renato16.11.1955POSSV / FST454643134
63Schramm Günther02.05.1964POSG Liestal - Sichtern454643134
64Gutzwiller Rudolf22.11.1943POSociété de tir Versoix 2424645133
65Stäger Ernst08.09.1949POStadtschützen Bern434545133
66Nussbaumer Konrad19.11.1946POPS Aegerital-Morgarten 2444445133
67Kräuliger Beat22.09.1960POStadtschützen Bern454344132
68Schucan Reto09.06.1959POSociété de tir Versoix 1434643132
69Eschle Ralph24.07.1979POStadtschützen Thun374648131
70Trattini Simon17.01.1966POSG der Stadt Luzern404843131
71Saner Adrian29.09.1967POStatschützen Solothurn424643131
72Dubey Jean-Pierre11.01.1951POSERVIR Police423946127
73Orthaber Daniel04.03.1968POSSV / FST434242127
74Martinez Amable06.06.1967POSociété de tir Versoix 2434141125
75Späni Cynthia20.04.1981POPS Aegerital-Morgarten 1384145124
76Schuler Carla23.07.1967POSSV Illnau-Effretikon404241123
77Veraguth Jean-François02.01.1948POSociété de tir Versoix 2444930123
78Wasilewski Laureline02.02.2004POSociété Vaudoise des Officiers383846122
79Schwartz Thomas26.12.1961POSportschützen Schmitten-Flamatt 344244120
80Schumacher Lisa28.12.1997POSG Liestal - Sichtern463439119
81Dörr Pius06.04.2004POE.E. Gesellschaft Feuerschützen Basel394335117
82Wallach Daniel07.03.1957POE.E. Gesellschaft Feuerschützen Basel413142114
83Nussbaumer Ruth26.12.1965POPS Aegerital-Morgarten 2274143111
84Rudin Vincent21.03.1992POSociété de tir La Verrisanne383734109
85Gamme Dora30.01.1961POPS Altdorf-Erstfeld314431106
86Scherer Oskar18.08.1960POSG der Stadt Luzern382938105
87Lehmann Marlis09.01.1951POPS UOV Schwyz 123403699
88Brunner Stefan25.05.1970POSSV Illnau-Effretikon28284197
89Weber-Widmer Caroline05.10.1971POSG der Stadt Luzern26262981
90Kirchhoff Andreas31.07.1959POStadtschützen Bern41162481
91Banz Alex10.07.1987POSG der Stadt Luzern3804078
92Linder Lukas18.10.1960POE.E. Gesellschaft Feuerschützen Basel30211970

Résultats des groupes du tir commémoratif de l'Escalade

RangGroupes 25mTireursTotal
1SG Liestal - Dream TeamAebischer Markus149Martin Rosmarie141581
  Bottiger Suen145Schafroth Urs146 
2Arquebuse Chardonnens François144Gasser Joseph-Laurent147579
  Demierre Steve143Rab Abidur145 
3PS SchwarzenburgHolzer Elias147Hostettler Beat144574
  Hostettler Alfred140Jakob Yves143 
4PS UOV Schwyz 2Gaspar Américo136Kenel Daniel141566
  Holdener Andreas147Weber Adrian142 
5Stadtschützen ThunEschle Pia140Oexl Thomas140558
  Eschle Ralph131Wehder Dimo147 
6SERVIR PoliceBuchs Frédéric147Dubey Jean-Pierre127558
  Christe Yves142Neuhäusler Stephane142 
7Schützengesellschaft der Stadt ZürichArnet Pascal134Lukic Dejan144558
  Heidiger Harald138Petermann Thomas142 
8Statschützen SolothurnGlutz Michael145Saner Adrian131555
  Kohler Philipp139Wicki Roland140 
9Société de tir Versoix 1Despont Serge142Schucan Reto132553
  Meylan Philippe 137Taureg Albert 142 
10SSV / FSTOrthaber Daniel127Steffen Renato134546
  Schöttli Jürg141Stutz Paul144 
11PS Aegerital-Morgarten 1Merz Armin144Rogenmoser Josef136540
  Nussbaumer Carmen136Späni Cynthia124 
12Société Vaudoise des OfficiersMasson David137Dwir Benjamin145539
  Guggisberg Etienne135Wasilewski Laureline122 
13Sportschützen Schmitten-Flamatt Bingisser Christoph138Schwartz Thomas120538
  Bingisser Tamara140Sissaoui David140 
14SG Liestal - SichternHirt Ernst143Schumacher Lisa119533
  Schramm Günther134Stirnimann Roger137 
15PS Altdorf-ErstfeldGamma Stefan140Simmen Belinda143530
  Gamme Dora106Simmen Christian141 
16Société de tir La VerrisanneBurri Florianne143Rudin Vincent109529
  Burri Sébastien142Schlaeppi Dave135 
17PS UOV Schwyz 1Bloch Cornel135Lehmann Marlis99518
  Burkhalter Fritz144Letter Josef140 
18Société de tir Versoix 2Gutzwiller Rudolf133Savioli Lorenzo136517
  Martinez Amable125Veraguth Jean-François123 
19PS Aegerital-Morgarten 2Estermann Erich a.135Nussbaumer Ruth111515
  Nussbaumer Konrad133Sonder Hans136 
20SSV Illnau-EffretikonBrunner Stefan97Löscher Béatrice143502
  Lang Christian139Schuler Carla123 
21Stadtschützen BernHowald Hans-Rudolf139Kräuliger Beat132485
  Kirchhoff Andreas81Stäger Ernst133 
22E.E. Gesellschaft Feuerschützen BaselDörr Pius117Mattsson Niklas143444
  Linder Lukas70Wallach Daniel114 
23SG der Stadt LuzernBanz Alex78Trattini Simon131395
  Scherer Oskar105Weber-Widmer Caroline81