Tesro TS22
Calibre: .22 lr
Poids: 1030 gr
Longueur: 298 mm
Largeur: 50 mm
Hauteur: 138 mm
Longueur visée: 220 mm
Longueur canon: 113 mm

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

25 mètres pistolet - 2023 

25 mètres pistolet - 2023 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/FormationNouveauté
Musées
Résultats 2024
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Championnats Suisse de groupes 25m


Médaille championnat Suisse de groupes 25m
Sélection Armes: Sélection PPA, Sélection PPC
Sélection Cible: Sélection ISSF-98, 50 cm, zone d'évaluation de 5 à 10 points.
Sélection PP-50, 50 cm.
Programme: Précision:
3 séries de 5 coups en 5 minutes.
Vitesse:
3 séries de 5 coups, cible visible 3 secondes, cible invisible 7 secondes.
Périodes de tir: Premier tir principal: du 15 mai au 8 juin 2023
2ème tir principal: du 12 au 21 juin 2023
3ème tir principal: du 31 juillet au 15 août 2023
Tir final à Thoune: samedi 3 septembre 2023
Distinctions: Tous les participants au tir final ont droit à la distinction individuelle. Les tireurs des groupes éliminés lors des tirs principaux avec un résultat de 1098 points et plus reçoivent la même distinction que ceux participant au tir final.
Challenge: Le groupe vainqueur du tir final reçoit, pour une année, le challenge offert par Monsieur Hans Willi, de Saint-Gall.
Dons: Le groupe vainqueur du tir final reçois un vitrail. Si il le possède déjà, celui-ci revient au groupe suivant ne l'ayant encore jamais gagné. Les groupes classés du 1er au 10 ème rang du tir final reçoivent une channe bernoise en étain, à l'exception du groupe gagnant le vitrail.
Prix de l'ours: Le groupe éliminé qui occupe le 21ème rang lors du 3ème tir principal reçoit, à titre définitif, l'assiette en étain, offerte par les Stadtschützen de Berne.

Nédailles du championnat suisse de groupes depuis 1984

pages/2023_MedaillesGroupesCH.pdfMédailles gagnées aux championnats suisse de groupes P25 depuis 1984. Depuis 2007 l'Arquebuse a déjà remporté 15 médailles de groupes.

Date du tour de qualification et des tours de sélection au championnat suisse de groupes

DateSociétéManifestationLieuHeure
ven 24 mar 2023FSTDébut du tour de qualification CGP-P25/50CH 
Transfert de l'entrée du calendrier du 24/03/2023
Transfert dans Outlook
lun 01 mai 2023FSTFin du tour de qualification CGP-P25/50CH 
Transfert de l'entrée du calendrier du 01/05/2023
Transfert dans Outlook
mar 02 mai 2023FSTDélai d’annonce des résultats du Tour de qualification CGP-P25/50- 
Transfert de l'entrée du calendrier du 02/05/2023
Transfert dans Outlook
ven 12 mai 2023FSTDébut du 1er tour principal CGP-P25/50 CH 
Transfert de l'entrée du calendrier du 12/05/2023
Transfert dans Outlook
lun 05 jun 2023FSTFin du 1er tour principal CGP-P25/50 CH 
Transfert de l'entrée du calendrier du 05/06/2023
Transfert dans Outlook
ven 09 jun 2023FSTDébut du 2ème tour principal CGP-P25/50 CH 
Transfert de l'entrée du calendrier du 09/06/2023
Transfert dans Outlook
lun 03 jul 2023FSTFin du 2ème tour principal CGP-P25/50 CH 
Transfert de l'entrée du calendrier du 03/07/2023
Transfert dans Outlook
ven 28 jul 2023FSTDébut du 3ème tour principal CGP-P25/50 CH 
Transfert de l'entrée du calendrier du 28/07/2023
Transfert dans Outlook
lun 14 aoû 2023FSTFin du 3ème tour principal CGP-P25/50 CH 
Transfert de l'entrée du calendrier du 14/08/2023
Transfert dans Outlook
sam 02 sep 2023FSTFinale CGP-P25 Thun/Thoune 
Transfert de l'entrée du calendrier du 02/09/2023
Transfert dans Outlook

Résultats du tour de qualification

GroupeTireur 1Tireur 2Tireur 3Tireur 4Total
Arquebuse 1Demierre Steve296Chabert Christophe284 
 Canepari Carine278Séné Eric2781136
Arquebuse 2Deresse Françoise281Ricochet279 
 Lhote Bruno273Koch Eric2721105
Arquebuse 3Lhote Pierre-Alexandre285Muffat-Joly Grégory281 
 Seiler Michael277Mingolla Fausto2761119
Arquebuse 4Rosset Sylvain292Chevalier Alexandra278 
 Lucini Jean-Claude273Nemcova Ivana2721115
Arquebuse 5Serra-Tosio Corine289Tschui Alex282 
 Valls Lespagnol Frédéric273Habib Ramona2681112
Arquebuse 6Gasser Joseph-Laurent286Rab Abidur277 
 Vigroux Jean-Pierre272Christov Marco2671102

Résultats du 1er tour

GroupeTireur 1Tireur 2Tireur 3Tireur 4Total
Arquebuse 1Demierre Steve287Serra-Tosio Corine281 
 Baumgartner Andy279Seiler Michael2761123
Arquebuse 2Deresse Françoise283Rosset Sylvain283 
 Chabert Christophe275Karaca Selda2631104
Arquebuse 3Lhote Pierre-Alexandre287Fantomas280 
 Muffat-Joly Grégory279Débieux Stéphane2771123
Arquebuse 4Tschui Alex280Chollet Frédéric274 
 Gattuso Liborio272Scholl Laurent2691095

Résultats du 2ème tour

GroupeTireur 1Tireur 2Tireur 3Tireur 4Total
Arquebuse 1Degat Julien287Demierre Steve284 
 Baumgartner Andy278Seiler Michael2741123
Arquebuse 2Rosset Sylvain287Deresse Françoise283 
 Chabert Christophe278Karaca Selda2741122
Arquebuse 3Muffat-Joly Grégory288Débieux Stéphane282 
 Tschui Alex273Habib Ramona2731116
Arquebuse 4Lhote Bruno280Scholl Laurent275 
 Gattuso Liborio270Chollet Frédéric2601085

Résultats du 3ème tour

GroupeTireur 1Tireur 2Tireur 3Tireur 4Total
Arquebuse 1Demierre Steve295Degat Julien282 
 Baumgartner Andy279Tschui Alex2751131
Arquebuse 2Rosset Sylvain288Chabert Christophe286 
 Deresse Françoise282Karaca Selda2721128
Arquebuse 3Muffat-Joly Grégory287Lhote Pierre-Alexandre286 
 Habib Ramona278Débieux Stéphane2651116
Arquebuse 4Gattuso Liborio279Ricochet279 
 Lhote Bruno278Chollet Frédéric2701106
Sélection Classement suisse des trois tours de qualification

Les groupes ont terminés à la 8ème, 10ème, 11ème et 30ème place des qualifications.

Finale du championnat suisse

Au championnat suisse de groupes au pistolet 25m l'Arquebuse avait 3 groupes qualifiés. Le groupe 1 est champion suisse, médaille d'or. Il était composé de Sylvain Rosset, Julien Degat, Pierre-Alexandre Lhote et Steve Demierre. Le groupe 3, finaliste, termine à la 5ème place, il était composé de Andy Baumgartner, Françoise Deresse, Christophe Chabert et Ramona Habib. Le groupe 2 composé de Stéphane Débieux, Grégory Muffat-Joly, Alex Tschui et Corine Serra-Tosio termine à la 16ème place.

pages/sgm-p25-halbfinal_2023.pdfRésultats de la demi-finale

pages/sgm-p25-final_2023.pdfRésultats de la finale

Photos de la finale du championnat suisse