Uberti 1858 New Army Carabine
Calibre: .44
Canon: 8"
Longueur: 13 1/4"
Poids max: 2.650 Lbs
Barillet: 6 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Changement de la langue de la page en cours en français.
 | 
Cambio della lingua della pagina corrente in italiano.
 | 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

Poudre noire - 2023 

Poudre noire - 2023 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50
 P25Nouveauté
 P10
 F300
 C50
 C10
 PNNouveauté
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

Internationales Vorderladerschiessen in Genf

Die Exercices de l' Arquebuse et de la Navigation freuen sich Sie am 15 und 16 Juli 2023 zum internationalen Vorderladerschiessen in Genf einzuladen, wie jedes Jahr findet es in unserem Schiessstand St-Georges in Genf statt.


Startgeld:
1. Passe Fr. 20.-- CHF (20 €)
Jede weitere Passe oder Disziplin Fr. 8.-- CHF (8 €)
Es können beliebig viele Passen und Disziplinen geschossen werden.

Das Mittagessen kann am Standbuffet oder auf der Standterrasse eingenommen werden.
Die Reservierung ist obligatorisch beim Besitzer der Erfrischungsbar (Rafael Carillat) per E-Mail.
Die Mahlzeiten werden zwischen 11:00 und 15:00 Uhr serviert.
Sélection Senden einer E-Mail an Rafael Carillat

Übernachtung:

Folgende Hotels bieten Doppelzimmer mit Frühstück zu Preisen von 70.- bis 120.- an.

ibis budget (1km vom Stand)
Chemin des Olliquettes 6
1213 Petit-Lancy / Genève
Tel : +41227090220
Email : H7291@accor.com
https://all.accor.com
ibis (1km vom Stand)
Chemin des Olliquettes 8
1213 Petit-Lancy / Genève
Tel : +41227090200
Email : H7289@accor.com
https://all.accor.com
Nash Pratik (5km vom Stand)
Chemin de la Violette 13
CH-1216 Cointrin, Switzerland
Tel : +41.22.552.99.60
Mail : contact@nashpratikhotel.com
https://www.nashpratikhotel.com/fr/
Campanile (10km vom Stand)
20, Chemin de la Planche Brûlée
01210 Ferney-Voltaire (France)
Tel : +33 4 50407479
Mail : geneve.ferneyvoltaire@campanile.fr
https://geneve-aeroport-palexpo.campanile.com/fr-fr/
Première Classe (10km vom Stand)
Parc des Anneaux de Magny
rte du Nant 350 à Prévessin-Moëns (France)
Tel : +33 4 50 40 95 95
Mail : geneve@premiereclasse.fr
https://geneve-prevessin.premiereclasse.com/fr-fr/

Hotelreservationen möglichst umgehend direkt. Um einen günstigeren Hotelpreis zu erhalten, weisen Sie bitte diese Einladung bei dem Hotel vor.

Programm
Schiesstage: Samstag 15. und Sonntag 16. Juli 2023
Es werden alle MLAIC-Einzeldisziplinen geschossen.

Disziplinen und Kranzresultate:
DisziplinSportgerätDist.Punkte
1 MiqueletSteinaschlossmuskete50 m81
2MaximilianSteinschlossgewehr100 m81
3MiniéMilitär-Perkussionsgewehr Kaliber >13.5100 m86
4WhitworthPerkussionsgewehr100 m86
5CominazzoSteinschlosspistole25 m86
6KuchenreuterPerkussionspistole25 m86
7ColtPerkussionsrevolver O25 m86
8WalkyriePerkussionsgewehr Damen100 m86
12MariettePerkussionsrevolver R25 m86
14TanegashimaLuntenmuskete stehend50 m86
15VetterliPerkussionsgewehr50 m86
16HizadaiLuntenmuskete kniend50 m86
23MalsonPerkussionsrevolver O/R50 m86
28TanzutsuLuntenpistole25 m81
36PennsylvaniaSteinschlossgewehr50 m86
37LamarmoraMilitär Perkussionsgewehr Kaliber >13.550 m86
99Breech loaderSchwarzpulver - Hinterlader100 m86



Auszeichnung: Anstelle von Medaillen werden Münzen abgeben.
Jeder Schütze kann die Auszeichnung nur einmal erhalten.


Schiesszeiten
Samstag 15. juli 2023
- 07:30, Willkommen zu Kaffee/Tee und Gipfeli
- 08:00 bis 19:00 Schiessen
- 11:00 bis 15:00 Mittagessen auf Reservierung
- 18:30 Apero
Sonntag 16. juli 2023
- 07:30, Willkommen zu Kaffee/Tee und Gipfeli
- 08:00 bis 13:30 Schiessen
- 11:00 bis 15:00 Mittagessen auf Reservierung
- 15:30 Absenden


pages/vsv_selektions_reglement_06_37.pdfSelektions-Reglement

pages/Anmeldung_Selektionsschiessen_389.docAnmeldung für die einzelnen Selektionsschiessen

pages/vsv_sicherheitsbestimmungen_1990_38.pdfSicherheits-Bestimmungen


Sie können die Disziplinen und Serien, in denen Sie schießen möchten, im Voraus buchen.
Diese Anmeldung, die per E-Mail an pn@arquebuse.ch gesendet werden muss, berechtigt Sie dazu
Bereiten Sie besser Ihren Drehplan vor, der Ihnen in einigen Tagen per E-Mail zugesandt wird
vor dem Schießen.

pages/2023 TIG PN invitation DE.pdfEinladung zum Internationales Vorderladerschiessen in Genf

pages/TIG2023FormulaireInscriptionDE.xlsxAnmeldeformular im Excel-Format.

pages/TIG2023FormulaireInscriptionDE.pdfAnmeldeformular im PDF-Format.

Resultat 1 - Miquelet

RangSchützeO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR101010999999993
2Grange CédricR101010988888786
3Gamma DamianR10109998877784
4Magnani SergeO10109888877782
5Chardonnens FrançoisO998888887780
6Valvason MichelO10109888776679
7Stierli KatharinaR988888775573
8Mosch AndreasO988777777673

Resultat 2 - Maximilian

RangSchützeO/R12345678910Total
1Grad HerbertO101010999888889
2Rüfenacht Hans-PeterR1099999888887
3Holdener AndreasO999998888784
4Gianora DenysR987554400042
5Devincenti GabrieleR998332111037

Resultat 3 - Minié

RangSchützeO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR10109998888887
2Holdener AndreasO10109988888785
3Stierli KatharinaR1099988777680
4Valvason MichelR998777775571

Resultat 4 - Whitworth

RangSchützeO/R12345678910Total
1Stierli KatharinaR10101010109999894
2Grad IngeO10101010109988791
3Rüfenacht Hans-PeterR101010999998891
4De Vries BrigitteO10109999999891
5Weber AdrianR10109999998890
6Holdener AndreasO101010999888889
7Van Greunen LouiseR1099999998788
8De Vries JanO1099998888886
9Drouel BlaiseR101010888888785
10Eggenschwiler EstherR10109998877784
11Gianora DenysO1099998777681
12Mosch JennyR999988877579
13Devincenti GabrieleR632200000013

Resultat 5 - Cominazzo

RangSchützeO/R12345678910Total
1Weber AdrianR101010101010999996
2Beck RolfR101010999988890
3Schneider UweR1010101099887788
4Valvason MichelR10109999987787
5Didier SylvainR1099999888887
6Holdener AndreasO10109988888886
7Reber BrunoR1099999888786
8Chiesa AndreaR101010998877785
9Kenel DanielR10109999877785
10Niederhäuser JürgO10109998887785
11Moser MarcoR10109988866680
12Wiedmer UlrichR1099888877680
13Tantardini MirkoR1099988776679
14Grange CédricR1098887777778
15Lansard ChristopheR1098887776676
16Rhyner KonradR998888866676
17Portmann JürgR10107776666671
18Fedele StefanoR988777766671
19Wyssbrod KurtR1098766665568
20Devaud RaymondR888776644361

Resultat 6 - Kuchenreuter

RangSchützeO/R12345678910Total
1Didier SylvainR1010101010101099997
2Holdener AndreasO10101010109999995
3Grange CédricR1010101099999994
4Beck RolfR1010101099999893
5Lansard ChristopheR101010999999993
6Chiesa AndreaR1010101099998892
7Portmann JürgR1010101099998892
8Wehling RoyR101010999999892
9Devaud RaymondR1010101099998791
10Kenel DanielR10109999999891
11Weber AdrianO10109999999891
12Tantardini MirkoR101010999988890
13Moser MarcoO10109999998890
14Valvason MichelR10109999998890
15Chardonnens FrançoisO101010999888889
16Rhyner KonradR101010999888889
17Giussani-Kempf SigridR1099999998889
18Fedele StefanoR101010999888788
19Halter MarionR10109999888888
20Wyssbrod KurtR10109999888787
21Wiedmer UlrichR1099999888887
22Schneider UweR10109999887786
23Niederhäuser JürgR10109998888685
24Weber PatrickR1099988888885
25Bühlmann SergeR1099999977684
26Penet YvesR101010998777683
27Gattuso LiborioR1099888888783
28RicochetR1099988877782
29Huguenin FrançoisR1099888887782
30Laurent Roger-LouisR999888888782
31Reber BrunoO999988777780
32Deresse FrançoiseR1098877776675
33Plée AlexandreR888877666468
34Métral GérardR1098765555464
35Thirot PhilippeR888776555463
36Gérard PierreR1076665554357

Resultat 7 - Colt

RangSchützeO/R12345678910Total
1Beck RolfO1010101099998892
2Niederhäuser JürgO1010101099988891
3Holdener AndreasO101010999998891
4RicochetO101010998888888
5Chardonnens FrançoisO10109999988788
6Reber BrunoO10109998888887
7Wiedmer UlrichO10109998888887
8Weber AdrianO999999988887
9Didier SylvainO1099988888885
10Tantardini MirkoO101010998877684
11Wyssbrod KurtO1099999877784
12Giussani-Kempf SigridO999998887783
13Moser MarcoO999999877682
14Tantardini MariaO1099888877680
15Kenel DanielO10109887777679
16Portmann JürgO1088888877779
17Favre SergeO10109987665575
18Mingolla FaustoO999877776574
19Halter MarionO1088877766673

Resultat 8 - Walkyrie

RangSchützeO/R12345678910Total
1Stierli KatharinaR101010999999993
2Grad IngeO1099999988888
3Eggenschwiler EstherR1099999888887
4De Vries BrigitteO10109998877784
5Van Greunen LouiseR1099998887784
6Mosch JennyR1099988876579
7Tantardini MariaR1099888776476

Resultat 12 - Mariette

RangSchützeO/R12345678910Total
1Holdener AndreasR10101010109999995
2Beck RolfR10101010109999894
3Reber BrunoR10101010109999894
4Didier SylvainR101010999999993
5Weber AdrianR1010101099998892
6Portmann JürgR1010101099988891
7Chiesa AndreaR101010999988890
8Lansard ChristopheR1099999999890
9Moser MarcoR1099999999890
10Kenel DanielR101010999888889
11Wyssbrod KurtR101010999888889
12Wiedmer UlrichR10109999988889
13Gattuso LiborioR10109999888888
14RicochetR10109999888888
15Tantardini MirkoR101010998888787
16Valvason MichelR101010988888887
17Tantardini MariaR10109998888887
18Niederhäuser JürgR1099998888886
19Devaud RaymondR999999888886
20Mingolla FaustoR10109999887685
21Halter MarionR10109998877784
22Métral GérardR101010998777683
23Wehling RoyR1099988887783
24Aeschlimann PhilippeR1099988887682
25Penet YvesR1099988866679
26Müller KlausR1099888876679
27Fedele StefanoR10109877776677
28Giussani-Kempf SigridR1099888766677
29Bühlmann SergeR1088887665571
30Gérard PierreR766543332140

Resultat 14 - Tanegashima

RangSchützeO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR101010101010999996
2Gamma DamianR101010101010988792
3Eggenschwiler EstherR101010999999892
4Mosch AndreasO10109999877785
5Bühlmann SergeR999887775069

Resultats 15 - Vetterli

RangSchützeO/R12345678910Total
1Stierli KatharinaR10101010101010109998
2De Vries JanO101010101010999996
3Magnani SergeO10101010109999995
4Mosch JennyR10101010109998893
5Drouel BlaiseR101010999999993
6Rüfenacht Hans-PeterR101010999999993
7Chardonnens FrançoisO101010999998790
8Vaccheri MarcoR10109999998890
9Cretton JacquesO1099999988888
10Brägger RolandR10109998888786
11Gianora DenysO999999888886
12Devincenti GabrieleO1099998888785
13Eggenschwiler EstherR999999987785
14Bühlmann SergeR1099998886682
15Mosch AndreasO1098888876577
16Müller KlausR1088877776674
17Métral GérardR998877766572
18Müller ChristianO988777776672
19Mäder HeinzR988877775571

Resultats 16 - Hizadai

RangSchützeO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR101010101010101010999
2Eggenschwiler EstherR101010999998891
3Mosch AndreasO999999988887

Resultats 23 - Malson

RangSchützeO/R12345678910Total
1Beck RolfR1099888777780
2Niederhäuser JürgO1099988877479
3Portmann JürgO1099987777578
4Tantardini MirkoO1099988865577
5Valvason MichelR1098877766674
6Devaud RaymondR999887766574
7Lansard ChristopheR988777777673
8Chiesa AndreaR988888765572
9Holdener AndreasO999877766371
10Wehling RoyR988777766570
11Wyssbrod KurtR10107776655568
12Müller KlausO1099876654367
13Kenel DanielR1099777555367
14Moser MarcoR877777766567
15Reber BrunoO1097766555565
16Gattuso LiborioR988776654464
17Weber AdrianR988776544462
18RicochetR887776554360
19Giussani-Kempf SigridR888755555359
20Wiedmer UlrichR987654443353
21Penet YvesR844110000018
22Tantardini MariaO653110000016

Resultats 28 - Tanzutsu

RangSchützeO/R12345678910Total
1Lansard ChristopheR101010999999892
2Beck RolfR10109999999992
3Tantardini MirkoR1099999877784
4Didier SylvainR999999887784
5Fedele StefanoR10109988877783
6Reber BrunoR1099999877683
7Chiesa AndreaR1099988887783
8Wiedmer UlrichR999888877780
9Niederhäuser JürgR998888877779
10Valvason MichelR999976666673
11Grange CédricR70000000007

Resultats 36 - Pennsylvania

RangSchützeO/R12345678910Total
1Grange CédricR101010999999993
2Magnani SergeR1010101099998892
3Vaccheri MarcoR10109999999992
4Rüfenacht Hans-PeterR1010101099888890
5Devincenti GabrieleR10109999887786
6Holdener AndreasR999999888785
7Chardonnens FrançoisO999888877679
8Gamma DamianO1099987776678
9Gianora DenysR1098887776676
10Bühlmann SergeR988887766471
11Mosch AndreasR776666655458

Resultats 37 - Lamarmora

RangSchützeO/R12345678910Total
1Stierli KatharinaR1010101099999893
2Rüfenacht Hans-PeterR101010999999993
3Magnani SergeR10109999999992
4De Vries JanO10109999999891
5Vaccheri MarcoR10109999998890
6Valvason MichelR10109999998890
7Holdener AndreasR1099999998889
8Bühlmann SergeR1099999877784
9Müller ChristianR1099987776678
10Chardonnens FrançoisR998887777575
11Métral GérardR765421000025

Resultats 99 - Breech Loader

RangSchützeO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterO10109999998890
2Métral GérardO877776333354


pages/2023 TIG PN resultats selections.pdfRésultats des sélections


pages/2023 TIG PN resultats.pdfRésultats du neuvième concours international de Genève


Photos des deux journées de tir