Uberti 1848 Baby Dragoon
Calibre: .31
Longueur canon: 4"
Nombre de rayures: 7 à gauche
Longueur totale: 9 1/2"
Poids: 1.430 Lbs.
Barillet: 5 coups

Clicker pour agrandir
standStand de tir de Saint Georges
300m:    20 cibles électroniques
50m PC:  24 cibles électroniques
50m:     18 cibles électronique
25m:      6 chariots de 5 cibles
10m:     24 cibles électroniques (C10)
         24 cibles électroniques (P10)
PN:      5 cibles à 100m
         15 cibles à 50m

Clicker pour une visite du stand
Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation (EAN)
Nommée Arquebuse Genève dans les compétitions de tir
Association fondée en 1474
 
Die Sprache der aktuellen Seite wurde in Deutsch geändert.
 | 
Cambio della lingua della pagina corrente in italiano.
 | 
Cette fonction permet de supprimer le menu de gauche pour une impression de la page courante.
Impression | 
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN.
Membre 

Poudre noire - 2024 

Poudre noire - 2024 

     Nouvelles
Cette fonction permet de se connecter comme membre en entrant son nom et son numéro EAN. La connexion comme membre vous permet de visualiser de nombreuses pages spécifiques aux EAN et d'accéder au forum et à vos données personnelles.
Généralités
 Calendrier des tirs
Fondation
 Billet du président
 Collège des officiers
 Musique EAN
 Histoire
 Accès à l'hôtel
Association
 Inscription à l'Arquebuse
 Plan de tir
 Petites annonces
 Bourse EAN 2024
 Boutique
Sous-sections
Stand
Technique/Formation
Musées
Résultats 2024
 P50Nouveauté
 P25
 P10
 F300
 C50
 C10
 PN
Archives
Liens
Administration
 Liste de diffusion
 Flux RSS
     Membre
Util.
Pass.

46ème Championnat Suisse de Tir à la Poudre Noire

Les championnats suisses à la poudre noire se déroulerons du 15 au 16 juin 2024 au stand de Saint-Georges et organisés par les Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation.

pages/2024_Championat_Suisse_PN.pdfRésultats du championnat suisse 2024

Résultats de la discipline 1 - Miquelet

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010109999995
2Chardonnens FrançoisO1099998887784
3Bugnon FrançoisO999988777679
4Mosch AndiO998887665066

Résultats de la discipline 2 - Maximilian

RangTireurO/R12345678910Total
1Bugnon FrançoisR101010999998891
2Grad HerbertR10109999998890
3Rüfenacht Hans-PeterR1099999888887
4Frei RolandO10109988887784
5Hinrichs HelmutR998888887780
6Holdener AndreasR999877655469

Résultats de la discipline 3 - Minié

RangTireurO/R12345678910Total
1Frei RolandO10101010109999995
2Eichelberger AdrianO10101010109999995
3Grad HerbertO1010101099888890
4Rüfenacht Hans-PeterR1099999999890
5Eichelberger UeliO101010988888887
6Mosch AndiO10109888887783
7Holdener AndreasO1099888887782
8Bugnon FrançoisO1099777766573

Résultats de la discipline 4 - Whitworth - Original

RangTireurO/R12345678910Total
1Eichelberger AdrianO101010101010101010999
2Frei RolandO101010999999993
3Grad HerbertO10109999999992
4Eichelberger UeliO10109999988889
5Gianora DenysO1099988877681

Résultats de la discipline 4 - Whitworth - Réplique

RangTireurO/R12345678910Total
1Eggenschwiler OliverR10101010101010109998
2Wiederkehr PeterR10101010109999995
3Bugnon FrançoisR1010101099999994
4Hinrichs HelmutR1010101099999994
5Holdener AndreasR10101010109988892
6Rüfenacht Hans-PeterR101010999999892
7Van Greunen LouiseR10109999999891
8Moor WalterR1099999987786
9Eggenschwiler EstherR10109998887785
10Rossi GiordanoR1099987777780

Résultats de la discipline 5 - Cominazzo - Original

RangTireurO/R12345678910Total
1Holdener AndreasO10109999888888
2Niederhäuser JürgO10109998887785
3Wiedmer UlrichO10109888877782
4Chardonnens FrançoisO988877555466

Résultats de la discipline 5 - Cominazzo - Réplique

RangTireurO/R12345678910Total
1Weber AdrianR101010999998891
2Rhyner KonradR10109999988889
3Reber BrunoR10109999988889
4Beck RolfR101010988877784
5Saxer ThomasR1099998887784
6Moser MarcoR999998887682
7Tantardini MirkoR1099888877781
8Gaspar AméricoR999888877780
9Portmann JürgR998887766674
10Fedele StefanoR999887755572
11Chiesa AndreaR998877765571
12Devaud RaymondR988776665466
13Kenel DanielR999865543260

Résultats de la discipline 6 - Kuchenreuter - Original

RangTireurO/R12345678910Total
1Weber AdrianO10101010109999995
2Niederhäuser JürgO1010101099998892
3Wehling RoyO10109999998890
4Holdener AndreasO101010999888889
5Fedele StefanoO101010999887787
6Reber BrunoO10109888888784
7Chardonnens FrançoisO999988888884
8Moser MarcoO1099988887783
9Tantardini MariaO999877754469

Résultats de la discipline 6 - Kuchenreuter - Réplique

RangTireurO/R12345678910Total
1Tantardini MirkoR10101010109999995
2Beck RolfR10101010109998893
3Gaspar AméricoR1010101099999893
4Giussani-Kempf SigridR1010101099999893
5Ramseier RenatoR101010999999892
6Frey AnitaR10101010109888891
7Chiesa AndreaR101010999998891
8Gattuso LiborioR101010999998891
9Hinrichs HelmutR101010999998891
10Indermühle FritzR10109999999891
11Portmann JürgR10109999999891
12Halter MarionR101010999988890
13Wiedmer UlrichR101010999988890
14Kenel DanielR10109999888888
15Saxer ThomasR1099999988888
16Devaud RaymondR1099999888887
17Rhyner KonradR999998888784
18Thirot PhilippeR988886666570
19Métral GérardR1087776543158
20Eberle Karl-HeinzR977654320043

Résultats de la discipline 7 - Colt

RangTireurO/R12345678910Total
1Beck RolfO1010101099999893
2Reber BrunoO1010101099998892
3Holdener AndreasO101010999999892
4Hinrichs HelmutO1010101099988891
5Portmann JürgO10109999988889
6Kenel DanielO1099999988787
7Niederhäuser JürgO1099999888887
8Weber AdrianO999999988887
9Tantardini MirkoO10109998888786
10Gaspar AméricoO1099998888886
11Moser MarcoO10109888888885
12Tantardini MariaO999999888785
13Halter MarionO1099988888784
14Fedele StefanoO10109988877682
15Indermühle FritzO1099988877681
16Wiedmer UlrichO1098888877780
17Giussani-Kempf SigridO1098877666673
18Rast StefanO999987665371

Résultats de la discipline 8 - Walkyrie

RangTireurO/R12345678910Total
1Van Greunen LouiseR101010999998891
2Eggenschwiler EstherR101010999988789
3Tantardini MariaO999888877780
4Duppenthaler VivienneR966654431145

Résultats de la discipline 12 - Mariette

RangTireurO/R12345678910Total
1Holdener AndreasR101010101010999895
2Weber AdrianR10101010109999995
3Hinrichs HelmutR10101010109999995
4Portmann JürgR10101010109988791
5Gattuso LiborioR10109999999891
6Indermühle FritzR101010999988789
7Tantardini MirkoR101010999888889
8Wehling RoyR101010999888889
9Frey AnitaR10109999998789
10Gaspar AméricoR10109999988889
11Saxer ThomasR101010998888888
12Moser MarcoR10109999988788
13Niederhäuser JürgR10109999888888
14Beck RolfR10109998888887
15Halter MarionR101010998887786
16Reber BrunoR1099998888886
17Fedele StefanoR1099998888785
18Chiesa AndreaR999998888885
19Wiedmer UlrichR10109988887784
20Ramseier RenatoR1099888888783
21Kenel DanielR999998887682
22Rapin GuillaumeR1099888877781
23Devaud RaymondR1099888877680
24Giussani-Kempf SigridR999998876680
25Tantardini MariaR999988876679
26Eberle Karl-HeinzR988876666468

Résultats de la discipline 14 - Tanegashima

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010109999995
2Frei RolandO10109998888786
3Mosch AndiO10109999877785
4Eggenschwiler EstherR1099988888784
5Bugnon FrançoisR999998888784
6Chardonnens FrançoisO1099988887682
7Rossi GiordanoR1099988877782

Résultats de la discipline 15 - Vetterli - Original

RangTireurO/R12345678910Total
1Eichelberger AdrianO1010101010101099997
2Frei RolandO1010101010101099997
3Eichelberger UeliO10109999999891
4Wehling RoyO101010988888887
5Jayet ChristopheO101010998887786
6Mosch AndiO999998888885
7Cretton JacquesO1099988887783
8Rossi GiordanoO10109998777682
9Gianora DenysO1099988877782

Résultats de la discipline 15 - Vetterli - Réplique

RangTireurO/R12345678910Total
1Hinrichs HelmutR101010101010999996
2Rüfenacht Hans-PeterR101010101010999996
3Van Greunen LouiseR10109999888888
4Bugnon FrançoisR1099999988888
5Brägger RolandR10109998888887
6Wiederkehr PeterR1099999888887
7Eggenschwiler EstherR1099999887785
8Eggenschwiler OliverR1099988888784
9Müller ChristianR1098888888883
10Métral GérardR1098888777678

Résultats de la discipline 16 - Hizadai

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR10101010101010101010100
2Grad HerbertR10101010101010101010100
3Frei RolandO10109999888787
4Eggenschwiler EstherR1099999888887
5Rossi GiordanoR1099998888785
6Mosch AndiO10109998777783
7Bugnon FrançoisR1099998777681
8Chardonnens FrançoisO998888887578

Résultats de la discipline 23 - Malson - Original

RangTireurO/R12345678910Total
1Portmann JürgO999998877681
2Gaspar AméricoO1098777776674
3Niederhäuser JürgO1088777775470
4Holdener AndreasO1088876655568
5Tantardini MirkoO1098886553365
6Reber BrunoO776665221143

Résultats de la discipline 23 - Malson - Réplique

RangTireurO/R12345678910Total
1Beck RolfR101010998877684
2Weber AdrianR998888887780
3Saxer ThomasR999998765576
4Kenel DanielR999887776676
5Hinrichs HelmutR999977766675
6Ramseier RenatoR999886666572
7Wiedmer UlrichR1088877775471
8Moser MarcoR1088776655466
9Gattuso LiborioR998666654463
10Wehling RoyR987766555563
11Rapin GuillaumeR10107765544462
12Tantardini MariaR1088775554362
13Indermühle FritzR986665554458
14Giussani-Kempf SigridR997554443353
15Chiesa AndreaR886644443350
16Devaud RaymondR986655520046
17Eberle Karl-HeinzR976654310 41

Résultats de la discipline 28 - Tanzutsu

RangTireurO/R12345678910Total
1Tantardini MirkoR1010101099888789
2Chiesa AndreaR10109999888888
3Niederhäuser JürgR10109999888787
4Beck RolfR1099988888885
5Devaud RaymondR101010988777783
6Fedele StefanoR10109988877783
7Wiedmer UlrichR1099998877783
8Reber BrunoR999888887680
9Rhyner KonradR1099887776677
10Chardonnens FrançoisO988887777776
11Mosch AndiR988877655568

Résultats de la discipline 36 - Pennsylvania - Original

RangTireurO/R12345678910Total
1Frei RolandO10101010109888891
2Bugnon FrançoisO101010999988890
3Chardonnens FrançoisO1099998888785
4Mosch AndiO10109988887784

Résultats de la discipline 36 - Pennsylvania - Réplique

RangTireurO/R12345678910Total
1Hinrichs HelmutR101010999999993
2Rüfenacht Hans-PeterR101010999999791
3Brägger RolandR10109999998890
4Holdener AndreasR1099999999890
5Rossi GiordanoR10109999887786
6Wehling RoyR1098888887680
7Gianora DenysR988876655567

Résultats de la discipline 37 - Lamarmora - Original

RangTireurO/R12345678910Total
1Eichelberger AdrianO1010101099999994
2Eichelberger UeliO101010999888889
3Holdener AndreasO10109999988889
4Frei RolandO1099988888885
5Chardonnens FrançoisO1099888888783
6Rossi GiordanoO1099887777779
7Mosch AndiO999887666674

Résultats de la discipline 37 - Lamarmora - Réplique

RangTireurO/R12345678910Total
1Rüfenacht Hans-PeterR1010101099999994
2Müller ChristianR1010101099998690
3Bugnon FrançoisR999999999990
4Eggenschwiler EstherR10109998888786
5Métral GérardR887775554359

Résultats de la discipline 99 - Breach loader

RangTireurO/R12345678910Total
1Grad HerbertR101010101010101010999
2Eichelberger AdrianO1010101010101099997
3Frei RolandR101010101010999996
4Rüfenacht Hans-PeterR1010101099999994
5Moor WalterO101010999999993
6Eggenschwiler OliverR101010999999993
7Eichelberger UeliO101010999998891
8Wiederkehr PeterR10109888888885

Photos du samedi 15 et dimanche 16 juin